Украинцы обратились к президенту страны Владимиру Зеленскому с требованием отменить приказ военного ведомства, из-за которого на воинский учет должны встать сотни тысяч женщин. Соответствующая петиция граждан представлена на сайте главы государства.
Недавно на Украине начал действовать приказ минобороны, утвердивший список профессий, по которому работающие женщины должны быть поставлены на воинский учет. В документе названы 35 направлений, которые разделены еще на десятки специальностей. Таким образом, речь идет о сотнях тысяч украинок.
При этом начальник штаба командования сухопутных войск ВСУ Роман Горбач уточнял, что военнообязанные женщины должны встать на учет до конца следующего года. Украинок, которые этого не сделают, не примут на работу. В петиции жители страны назвали приказ военного ведомства «безобразием» и «издевательством над женщинами».