В Литве дорожают продукты питания: специалисты портала Pricer.lt проанализировали цены на самые популярные продукты. Сильнее всего в цене выросли картофель, курица и черный хлеб.
Автор портала Baltnews привели статистику: относительно цен в 2020 году в Литве подорожали 39 продуктов, в том числе довольно популярные, привычные для каждого стола.
«Значительно подорожали - на 10% и больше - 26 позиций, в том числе картофель, черный хлеб, подсолнечное масло, молоко, кофе, чай», - говорится в материале.
Куда сильнее выросли цены на курятину - рост составил 19,8% по сравнению с прошлым годом. Как отметили авторы исследования, курица вряд ли станет самым оптимальным выбором к праздничному новогоднему столу из-за стоимости.
Цены выросли и на сырьевое молоко. Литва стала рекордсменом в Европе по росту стоимости этого продукта. Если в среднем по странам ЕС рост составил 9,7%, то в Литве - 22,7%.
Как заключили эксперты, праздничный стол в этом году обойдется дороже, чем в прошлом, а цены на продукты будут расти и дальше.