Многодетные семьи в России смогут подавать заявление на получение выплаты для погашения ипотеки через портал «Госуслуги» уже с 2022 года, сообщил Минфин РФ.
Порядок назначения государственной поддержки на погашение ипотечного кредита будет упрощен, а получение выплат ускорено, отметили в ведомстве. Пользователи смогут подать заявление и все необходимые документы в ДОМ.РФ через личный кабинет.
«С января 2022 года многодетные семьи смогут подавать заявление на получение выплаты 450 тыс. рублей на погашение ипотеки через единый портал государственных и муниципальных услуг», - уточнил Минфин.
Начальник отдела организации социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Яна Позднякова ранее заявила, что семьи с детьми уже смогут получить выплату в 10 тысяч рублей. Начислят деньги тем родителям, чей ребенок родился после января 2018 года.