Американский политолог Тед Карпентер проанализировал ситуацию с требованиями по безопасности, с которыми Россия обратилась к НАТО. Эксперт связал предложения Москвы с невыполненными обещаниями США.
В прошлом Вашингтон пообещал Москве, что после падения Берлинской стены НАТО не продвинется на Восток. Однако все случилось с точностью до наоборот: в Альянс вошли прибалтийские государства. В 2008 году организация также попыталась нарушить обещание, ускоряя вступление Грузии и Украины в объединение. Но тогда этому помешала канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она выступила против этой идеи, приводятся слова эксперта на сайте «ПолитРоссии».
«Некоторые западные аналитики охарактеризовали требования(президента России Владимира. - Прим.ред.) Путина как "дерзкие". Однако "дерзость" российского президента заключается лишь в том, чтобы напомнить США об их давних обещаниях и подтолкнуть Вашингтон к их выполнению. Впрочем, у Америки, похоже, есть проблемы с тем, чтобы держать свое слово», - раскрыл эксперт поведение лидера РФ по отношению к Западу.
Ранее Путин назвал неприемлемым расширение Североатлантического альянса на Восток. Запад должен дать России гарантии, а не требовать их, привели слова президента на телеканале RT.