Правоохранители приняли решение о возбуждении уголовного дела о клевете после публикации недостоверных сведений в Сети, которые касаются бывшего уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова и его сыновей.
Соответствующие записи опубликовали весной текущего года на одном из Telegram-каналов и двух сайтах. Потерпевшими по делу признаны Павел Астахов с двумя сыновьями и его коллегия адвокатов.
Как пишут СМИ, авторы, личность которых устанавливается «опорочили честь и достоинство Астахова». В случае признания виновности злоумышленникам может грозить до двух лет лишения свободы.
Ранее белорусский суд вынес приговор гражданке России за клевету на президента Белоруссии Александра Лукашенко. Женщину посадили в тюрьму на 1,5 года, сообщал «Царьград».