Вашингтон и Берлин делают все возможное, чтобы потери Украины при запуске российского газопровода «Северный поток - 2» были минимальными. Соответствующее заявление сделала помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

По словам Донфрид, немецкая сторона в июле, как и Соединенные Штаты, заявила о том, что российский проект «СП-2» не должен повредить Киеву. Она подчеркнула, что речь в данной ситуации идет о якобы попытках России использовать «Северный поток - 2» для агрессивных выпадов в сторону украинского государства. Об этом американский дипломат рассказала в ходе брифинга.

«Мы продолжаем работать по этому вопросу с Германией и снижать любой ущерб для Украины», - высказалась эксперт по внешней политике.

Ранее сообщалось, что российский проект «Северный поток - 2» обернулся для немецкого канцлера Олафа Шольца головной болью. Соответствующим мнением поделился обозреватель газеты Washington Post Энтони Файола, пишет RT.