Прокуратура в польском городе Белосток планирует объявить в уголовный розыск военнослужащего, который ранее попросил политического убежища у Белоруссии.

По данным ведомства, постановление о предъявлении беглецу обвинений уже выдано. Солдата объявили дезертиром, что грозит ему лишением свободы сроком до десяти лет.

«Действия прокуратуры будут направлены на розыск подозреваемого с целью осуществления с его участием процессуальных действий и привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление», - сказала прокурор Александра Скшиняж.

На прошлой неделе стало известно, что польский военнослужащий обратился к Белоруссии за политическим убежищем. Такое решение мужчина принял, так как выступал против официальной позиции Варшавы относительно миграционного кризиса.