Следственный комитет России напомнил о правилах безопасности и посоветовал гражданам держаться на расстоянии от зданий с сосульками на крышах.
«Ежегодно следователи СК России сталкиваются в своей работе со случаями тяжелого травмирования детей и взрослых, в том числе смертельных, из-за падения наледи с неочищенных вовремя крыш», - заявили в пресс-службе СК РФ.
В ведомстве напомнили, что правила безопасности также нужно обязательно обсуждать со своими детьми. Помимо этого, в СК призвали родителей рассказать несовершеннолетним про опасность выхода на хрупкий лед водоемов.
Каждый факт гибели и травмирования в результате падения сосулек будет проверяться следователями. При наличии оснований будут возбуждаться уголовные дела.
За последние недели в Петербурге участились случаи падения льда и снега на местных жителях. Многие из горожан винят в происходящем коммунальные службы, которые, по их мнению, недобросовестно выполняют свои обязанности. Также петербуржцы уже не раз обращались за помощью к губернатору Александру Беглову, но ситуация по-прежнему остается критической.