Варшава якобы имеет право требовать с России выплаты репараций за понесенный ущерб во время Второй мировой войны, заявил глава польского МИД Павел Яблонский, передает «ПолитНавигатор». Посол РФ в Польше Сергей Андреев напомнил полякам об их судьбе, если бы страну не освободил СССР.
Риторика о репарациях традиционно раздается из нескольких восточноевропейских стран - преимущественно Польши и Прибалтики. У них есть претензии не только к Германии, но и к Советскому Союзу, который, как они считают, тоже должен им.
Официальных обращений к России по вопросу каких-либо исторических претензий не поступало, отметил Андреев. По его словам, странно говорить об этом в таком ракурсе, поскольку если кто-то кому-то должен, то Польша России.
«Польша своим существованием обязана победе Советского Союза над гитлеровской Германией. Без нашей победы не было бы на карте такого государства, и поляки не были бы хозяевами на своей земле. Отсюда ясно следует, кто кому должен по гроб жизни», - сказал дипломат.
Ранее в Польше задумались о назначении нового геополитического врага вместо России.