Американский военный эксперт Калеб Ларсон составил список из мощнейших российских и советских танков, достойных звания «царей на поле брани». В топе наравне с легендами Второй мировой войны разместились современные образцы.

Простота и надежность советских танков завоевали им международное признание еще во времена Второй мировой войны. Боевые машины до сих пор несут службу в странах Ближнего Востока и в Африке. Эксперт американского журнала 19FortyFive Калеб Ларсон составил список из четырех самых мощных советских и российских танков в истории. Baltnews приводит его статью в пересказе.

Первым в списке Ларсона стал самый известный советский танк - Т-34. Он появился в годы Великой Отечественной войны и сумел переломить ее ход в пользу Красной армии.

«Россия унаследовала внушительный и разнообразный арсенал танков после распада Советского Союза», - подметил эксперт.

На второе, но не менее почетное место Ларсон поместил Т-90, который пришел на смену Т-64, Т-72 и Т-80. Он собрал в себе все лучшее от «родителей». Третье место занял экспериментальный танк Т-95. Он существовал только в виде прототипа, его инженерные находки перекочевали в проект четвертого и последнего кандидата на звание «царя на поле брани» - Т-14 «Армата». Танк объединяет в себе последние новаторские находки: беспилотную башню, автомат заряжания, динамические системы защиты, а также «умные» боеприпасы с возможностью самонаведения.

Ранее эксперты американского издания 19FortyFive резюмировали, что Россия не спешит прощаться с танками Т-72. Ветеранов отправят на модернизацию, которая не только усовершенствует их, но и продлит срок службы.