Уникальные снимки военачальников Великой Отечественной войны были опубликованы Минобороны РФ в рамках военно-патриотического проекта «Полководцы победы». Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства.
Все желающие смогут увидеть, как проходили боевые будни советских полководцев во время сражений на подступах к Москве, а также редкие минуты фронтового отдыха. Представленные фотографии были сделаны в конце 1941 года. Многие снимки были предоставлены семьями военачальников Александра Василевского, Ивана Конева, Леонида Говорова, Андрея Еременко, Семена Тимошенко и Андрея Хрулева.
«Опубликованы фотографии выезда на передовую генерала армии Георгия Жукова, только что назначенного командующим войсками Западного фронта. Тогда, в тяжелейшей обстановке на подступах к Москве, благодаря в том числе и стратегическому таланту военачальника в кратчайшие сроки была организована и проведена оборонительная, а затем и наступательная операции Красной армии», - говорится в сообщении.
Также в представленной галереи можно увидеть известную фотографию генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского. Фото сделано в ходе одного из самых тяжелых боев на Волоколамском направлении, когда армия под его руководством сдерживала фашистов.