Руководитель Содружества офицеров за международную безопасность(СОМБ) Александр Иванов уверен, что санкции Евросоюза в отношении «ЧВК Вагнера» не повлияют на работу российских инструкторов в Центральноафриканской Республике.

В ходе пресс-конференции, прошедшей в медиацентре МИА «Россия сегодня» Иванов напомнил, что российские специалисты занимаются подготовкой военных правительственной армии и работают с уведомлением СБ ООН.

«Это международная компания, которая предоставляет услуги по обучению именно центральноафриканской армии, полиции и жандармерии этой республики», - пояснил гендиректор организации.

Он уточнил, что СОМБ - не частная военная компания, поэтому санкции не имеют к специалистам никого отношения.

Сейчас в ЦАР находятся 1135 россиян, в будущем их количество может быть увеличено. Инструкторы выполняют задачи правительства республики в области безопасности.

Пресс-конференция Александра Иванова «Результаты работы российских инструкторов в Центральноафриканской Республике: Год войны и мира» была посвящена развитию ситуации в области безопасности в Центральноафриканской Республике и итогам сотрудничества с Россией в этой сфере. В конце 2020 года конгломерат вооруженных группировок в ЦАР пытался захватить власть путем переворота, однако ситуацию удалось стабилизировать благодаря помощи российских инструкторов, прибывших в страну по просьбе официальных властей и обучивших национальную армию и полицию в кратчайшие сроки.