Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны Североатлантического альянса быть готовыми к любому развитию событий на востоке Украины.
По словам представителя блока, Альянс увеличил количество разведывательных операций для наблюдения за действиями России.
«То, что мы сейчас видим, это значительное, последовательное и продолжающееся усиление российского военного присутствия. Нет никакой ясности в отношении целей такого наращивания. Конечно, мы должны и надеемся на лучшее, но нам необходимо быть готовыми к худшему», - констатировал генсек.
Столтенберг подчеркнул, что Альянс должен быть готов защитить своих союзников. При этом НАТО не видит никакой прямой угрозы странам блока, уточнил дипломат.
Западные СМИ в последнее время стали нагнетать обстановку фейковыми статьями о «наступлении» России на Украину. При этом представитель Кремля Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что Москва не собирается никуда вторгаться. По словам пресс-секретаря президента РФ, Запад всячески пытается «подмять» под себя Украину.