Канцлер Германии Олаф Шольф назвал приостановку сертификации газопровода «Северный поток - 2» неполитическим решением.
Шольц выступил на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Мероприятие проходило по итогам саммита Евросоюза.
Он заявил, что «Северный поток - 2» является коммерческим проектом, в который были вложены частные инвестиции. Канцлер ФРГ отметил, что решение о его соответствии европейскому законодательству немецкий регулятор принимал, не руководствуясь политикой. Данная процедура предусматривает «много консультаций», однако процесс сертификации продолжается, подчеркнул он.
Ранее новый канцлер Германии Олаф Шольц получил приглашение в Крым от немецкой общины полуострова. Об этом информирует «Царьград».