«Газпром» сообщил, что из подземных хранилищ газа Украины был отобран практически весь закачанный летом газ. Киев должен обратить внимание на этот фактор и пойти на договоренности с Россией, сообщил гендиректор Фонда энергетического развития Андрей Листовский.

В официальном Telegram-канале «Газпром» сообщил, что запасы топлива в украинских подземных хранилищах (ПХГ) опустились почти до 15,34 миллиарда кубометров, что ниже прошлогоднего показателя на 39,2%. Аналитики предполагают, что совсем скоро страна исчерпает все свои запасы топлива, а ведь впереди еще два месяца зимы.

Выход у Украины есть, считает Андрей Листовский. Однако для этого Киеву придется пойти на переговоры с Россией, иначе опустевшие хранилища будет нечем заполнять. Европе сейчас явно не до украинских проблем с топливом - им и своих хватает.

«Как Украина будет выходить из энергетического кризиса? Скорее всего, будет где-то закупать дополнительный уголь для того, чтобы регулировать свое потребление, плюс договариваться с Белоруссией. А если совсем станет тревожно, то наверняка выйдет на прямые переговоры с Россией. Я вижу такие движения с ее стороны», - сказал специалист.

Эксперт подчеркнул, что на Украине не работает уже больше половины тепловых блоков, что не дает регулировать базовую мощность. Это добавляет стране еще больше проблем и вынуждает искать срочный выход из энергокризиса.