Депутаты Государственной думы рассмотрят законопроект о пятилетнем сроке полномочий для должностных лиц на местном уровне, заявил один из авторов проекта, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

По его словам, это относится также к лицам, замещающим муниципальную должность или заключившим трудовой контракт.

«Для всех должностных лиц местного самоуправления... устанавливается единый срок полномочий - пять лет», - сказал он.

Вместе с тем сенатор добавил, что проект предусматривает возможность отставки губернатора. Сперва градоначальнику будет выноситься предупреждение от главы региона. Для внесения корректив в свою работу у чиновника будет ровно месяц. Если ситуация не меняется - он может быть лишен должностных полномочий, резюмировал Клишас.

Ранее Клишас призвал к обсуждению законопроекта о запрете упоминать национальности преступников в СМИ. По его словам, вопрос сперва должен быть детально изучен.