Ополчение Донбасса способно самостоятельно противостоять американским самолетам разведки, которые работают на украинское командование. Об этом заявил военный обозреватель «КП» Виктор Баранец.

Согласно данным сервиса flightradar24, американский самолет разведки RC-135W совершил полет у границ Донецкой и Луганской народных республик. Подобный маневр со стороны ВМС США отмечают в регионе впервые. В беседе с «ПолитРоссией» военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец напомнил, что самолеты этой модели регулярно летают и над Черным морем, «прощупывая» оборону Крыма.

По мнению полковника, самолет-шпион в районе линии соприкосновения в Донбассе мог преследовать сразу две цели: мониторинг передвижения ВС РФ и сбор информации для подготовки украинских провокаций в Донбассе.

«Мое мнение: борт собирает информацию, делится ею с Украиной, отправляет в Пентагон, потом сбрасывает в штаб НАТО в Европе. Вот потому он там и ползает. Я не исключаю, что самолет ведет фотографирование местности. Расположение позиций и так далее», - заметил Баранец.

Баранец полагает, что американский самолет уже стал частью управления ВСУ и активно передавал собранную информацию украинскому командованию.

Однако, по словам военного обозревателя, если самолет ВВС США вознамерится нарушить воздушное пространство республик, то ополченцы преподадут ему «хороший урок» и Украине «тоже будет неповадно» отправлять свои беспилотники к линии соприкосновения.