Словацкая Nafta получила статус единственного владельца месторождения газа в Ужгородской области. Соответствующее решение вынес Антимонопольный комитет Украины, сообщает ТАСС.
Nafta International BV, дочерней компании, занимающейся разработкой и эксплуатацией подземных хранилищ газа, было дано официальное разрешение на покупку акций у нидерландской CNG Holdings Netherlands BV. Таким образом компания Nafta получила более 50% голосов в главном органе управления.
Вместе с американской Cub Energy словаки с 2016 года занимаются разведкой залежей газа в Ужгородской области. Теперь Nafta стала единственным обладателем лицензии и сможет осуществлять работы на площади около 300 кв. км
«Получение 100% доли в лицензии даст нам возможность для более гибкого развития деятельности и инвестиций в данном регионе», - отметил генректор Мартин Бартошович.
Между тем запасы газа в подземных хранилищах Украины каждый день уменьшаются на 2-3%, а закачка топлива не осуществлялась с начала октября.