Волатильность на нефтяном рынке остается низкой благодаря сделке ОПЕК+. Вице-премьер России Александр Новак заявил о постепенно восстанавливающемся спросе, его слова передает ТАСС.

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что сделка ОПЕК+ позволила вернуть инвестиции в отрасль. Он также отметил, что ежемесячный мониторинг помогает принимать наиболее правильные и взвешенные решения для дальнейшей стабилизации всемирного рынка.

Соглашение об ограничении добычи нефти было подписано странами ОПЕК и одиннадцать другими экспортерами 5 лет назад. Недавно министры ОПЕК+, несмотря на предупреждения о предстоящем профиците нефти на рынке и угрозе нового штамма коронавируса «Омикрон», подтвердили планы по наращиванию добычи на 400 тыс. баррелей в сутки в январе.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо уверен, что нефть и газ останутся доминирующими источниками энергии в мире до 2045 года, несмотря на активное развитие «зеленых» ВИЭ. По его словам, до указанного года доля нефти и газа в мировом энергобалансе будет составлять более 50%.