Симптомы штамма «Омикрон» могут развиваться быстрее, чем при других вариантах инфекции, заявила эпидемиолог Татьяна Руженцова, передает РИА Новости. Вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал в комментарии «Народным Новостям», как отличить новый штамм от ранее известных, а также назвал редкий симптом омикрон-штамма, характерный для заболевших детей.

«В отличие от дельта-штамма и других ранее известных, пациенты почти не жалуются на потерю обоняния и нарушения вкуса, пока преобладают легкие и среднетяжелые формы заболевания. Есть данные, что симптоматика развивается гораздо быстрее», - констатировала Руженцова, добавив, что пациенты почти не жалуются на потерю обоняния и вкуса.

Клиническая картина при заболевании омикрон-штаммом коронавируса напоминает другие вариации инфекции, напомнил Анатолий Альтштейн. По его словам, у некоторых детей наблюдается специфическая симптоматика.

«Основные признаки ["Омикрона"] достаточно общие: небольшая температура, головная боль, чувство усталости. Пишут, что в 15% у детей возникает сыпь на коже. Обоняние почти никогда не исчезает. Может быть, бывают отдельные случаи. В общем болезнь протекает легко, но в основном это касается молодых людей, детей, которые дают относительно легкую [клиническую] картину и с другими штаммами», - пояснил наш собеседник.

Информации о новом варианте COVID-19 пока не так много, поэтому точно нельзя сказать, как болезнь протекает у людей из группы риска. Также рано делать выводы о летальности пациентов с омикрон-штаммом.

«Что касается пожилых или хронически больных людей, четких данных пока нет. Ни об одном смертельном случае, связанным с этим штаммом, пока не сообщалось. Там, в Южной Африке подъем заболеваемости за последний месяц было примерно 700 смертей. Но поскольку там одновременно есть и вирус "Дельта", возможно, за эти смерти отвечает именно он», - резюмировал Альтштейн.

Ранее Роспотребнадзор обновил информацию по количеству заболевших вариацией «Омикрон» в России. Как и прежде, зафиксированы два случая.