Геополитический аналитик Пол Антонопулос считает, что хитрый маневр президента РФ Владимира Путина в отношениях с Грецией может лишить НАТО возможности поддерживать военные преступления Украины в Донбассе.
Геополитический аналитик Пол Антонопулос считает, что хитрый маневр президента РФ Владимира Путина в отношениях с Грецией может лишить НАТО возможность поддерживать военные преступления Украины в Донбассе.
Пол Антонопулос поделился своими мыслями в статье для издания InfoBrics. Эксперт считает, что отношения Афин и Москвы постепенно налаживаются после того, как на парламентских выборах в 2019 году победила партия «Новая демократия». Эта политсила, в отличии от русофобски настроенного предшественника, предпочла развивать многовекторную внешнюю политику и решила улучшать отношения с Россией.
«Внешняя политика Греции была направлена на так называемую "стратегическую автономию", которая позволяет Афинам не только укреплять связи со своими западными союзниками, но и поддерживать теплые отношения с Москвой», - написал Антонопулос.
Аналитик отметил, что встреча Путина с греческим премьером Кириакосом Мицотакисом выгодна обеим сторонам. Афины намерены повысить свое значение во внешней политике Москвы, в то время как Россия хочет нейтрализовать угрозу вмешательства НАТО в конфликт на Украине. Антонопулос отметил, что «греческий маневр» Путина может лишить Североатлантический альянс возможности вмещаться в сложные взаимоотношения Донбасса и Киева.
Эксперт заключил, что Россия намерена укреплять отношения с отдельными странами - членами НАТО, и таким образом нивелировать влияние Альянса на Киев.