Ключевыми приоритетами федерального бюджета РФ на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов станут расходы на социальную сферу и оборону. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на принятый Госдумой закон.

Согласно документу, доходы в 2022 году составят 25,92 трлн руб. при затратах в 23,69 трлн рублей. Профицит составит 1,32 трлн рублей, что соответствует 1% ВВП.

Профицит бюджета также ожидается и в 2023 году, при этом в 2024 году он может вновь оказаться дефицитным. На каждый год ближайшей трехлетки прогнозируется инфляция на уровне 4%. Это заявленная цель Центрального банка РФ, в рамках которой он планирует удерживать рост потребительских цен.

Российский рынок труда в целом восстановился после пандемии. Об этом на совещании с членами правительства заявил президент РФ Владимир Путин.