Российские бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 приняты на вооружение еще в советские годы и по-прежнему наводят страх на США и другие страны НАТО, уверен военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.
Боевой состав стратегической авиации ВКС РФ в будущем пополнят новые самолеты, но Ту-160 «Белый лебедь» остается бомбардировщиком с уникальными боевыми характеристиками, отметил Виктор Баранец в интервью изданию iReactor.
«Это самолет, который несет достаточно серьезный набор вооружений, в том числе он способен нести и ядерные вооружения. Сейчас наша национальная гордость подвергается очень серьезной модернизации. И этот самолет обретает новое дыхание», - рассказал военный обозреватель «КП».
Баранец объяснил, что Ту-160 обладает колоссальной боевой нагрузкой в 12 тонн, скоростью порядка 2200 километров в час и может выполнять межконтинентальные перелеты. При этом российскому бомбардировщику для нанесения ударов по противнику не надо входить в радиус действия вражеских комплексов ПВО, чего очень боятся в Пентагоне и в военных ведомствах других стран НАТО, резюмировал собеседник iReactor.
Ранее Infox сообщал, что создание отдельной европейской армии не имеет практического смысла в связи с возросшими боевыми возможностями ВС РФ.