Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский признался, что город всегда испытывал сложности со своевременной уборкой заснеженных улиц.

Так он прокомментировал недовольство петербуржцев из-за халатного отношения властей к расчистке Северной столицы от снега. Спикер парламента также объяснил, почему местные чиновники не реагируют на «аномальные» осадки.

«Сложности с уборкой снега были всегда, когда выпадает большое количество осадков. Аномальное количество осадков может выпадать каждую зиму в какой-то кратковременный период времени. Если это действительно так, конечно, об этом говорят», - отметил Бельский в ходе брифинга.

По словам спикера ЗакСа, городу невыгодно закупать такое количество техники, которое позволило бы оперативно убирать снег. В таком случае все остальное время она будет находиться в постоянном простое. Бельский добавил, что парламент в скором времени вызовет представителей комитета по благоустройству и губернатора, если «ситуация станет критической».

Напомним, в своей предвыборной речи губернатор Петербурга Александр Беглов обещал значительно расширить автопарк снегоуборочной техники для избежания традиционных зимних коллапсов. Специально для этого город заключил контракт с компанией «Гранат», которая получила заказ во время проведения тендеров. Однако уже не первый год с наступлением зимы Петербург буквально тонет в снегу, в связи с чем растет недовольство горожан и падает их доверие к действующей власти города на Неве.