Заразность человека с коронавирусом может сохраняться до 100 дней, заявила глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

Выделение COVID-19 может сохраняться в течение 80 дней. Однако в некоторых случаях период заразности может длиться более 100 дней, подчеркнула глава ведомства в ходе беседы с журналистами.

«Сегодняшняя практика это показывает, и, конечно же, в таком случае ни один врач не выпишет человека из больничного листа, если он продолжает быть источником опасности и выделяет вирус», - заявила Попова в эфире «Комсомольской правды».

Период от момента заражения до проявления симптомов болезни для COVID-19 составляет около 14 дней. Медики определяют продолжительность времени, которое пациент должен провести дома для освобождения от вируса и полного выздоровления.

Регулярно появляется информация о негативных последствиях коронавирусной инфекции для здоровья. Главный врач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов отметил, что диабет диагностировали в этом году в полтора раза чаще, чем в прошлом, передает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

В Китае нашли универсальное для всех штаммов коронавируса - антитело, которое получили из крови переболевшего тяжелой формой COVID-19. Подробности были опубликованы на ресурсе bioRxiv, сообщает «Царьград».