Руководитель следственного отдела из Томской области стал фигурантом уголовного дела по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Об этом рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

По данным следствия, руководитель одной из местных компаний являлся фигурантом уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов. Все материалы расследования находились в распоряжении отдела, который возглавлял подозреваемый. Правоохранитель решил на этом заработать и потребовал от предпринимателя взятку, найдя для этого посредника.

Однако бизнесмен обратился в полицию, поэтому передача денег проходила под контролем других правоохранителей. В минувший четверг стражи порядка задержали посредника, а затем и самого следователя. В

В отношении правоохранителя возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере через посредника). В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения.

Еще одно дело по статье о получении взятки было возбуждено в отношении двух чиновников московского главка МЧС. Фигуранты получили 50 тысяч рублей за паспорта для коммерческих организаций, сообщал телеканал «360».