Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал о трех основных категориях пациентов, которые получают медотвод от вакцинации.
Пациенты с любым острым заболеванием получают временный медотвод, как и пациенты с обострением хронических заболеваний. Им нужно вылечиться, добиться стабильного состояния, после чего запрет на вакцинацию будет снят, заявил эксперт в беседе с «Радио 1.»
Болибок советует людям с хроническими заболеваниями получить консультацию специалиста, чтобы знать, как действовать в случае возникновения побочных реакций на вакцину.
Постоянный медотвод получат люди, страдающие тяжелыми аллергическими реакциями, с анафилактическим шоком или отеком Квинке в анамнезе. Получить медотвод можно на основании записи в медицинской карте или справки о факте анафилактического шока. Особенно опасно прививаться в случае, если имел место отек Квинке в области головы и шеи.
Постоянный медотвод могут получить люди с некоторыми редкими заболеваниями, резюмировал Болибок.