Береговые ракетные комплексы с модернизированными противокорабельными ракетами Х-35 первой получит бригада, расквартированная в Крыму.

Как сообщает издание «Известия», ссылаясь на собственные источники, сейчас система проходит испытания. В 2021 году тестовые запуски ракет провели военнослужащие Черноморского и Северного флотов ВМФ РФ. Как ожидается, обновленный боеприпас позволит «Балам» значительно усилить безопасность в Черном и Баренцевом море на фоне растущей активности НАТО.

Дальность полета модернизированной Х-35 превысила 300 километров, что в два раза выше прежних показателей. При этом другие характеристики нового боеприпаса не разглашаются.

Ранее, как сообщает Ura.ru, российские военные также испытали гиперзвуковую ракету «Циркон». Запуск производился с борта фрегата «Адмирал Горшков».