Польские власти ведут себя слишком грубо по отношению к беженцам, действуя вопреки демократическим устоям Европы. Об этом заявил бывший сенатор Италии Луиджи Марино, сравнивший статистку принятия мигрантов в странах ЕС, сообщает Sputnik Ближнее зарубежье.

По словам экс-сенатора, с начала года Италия приняла 57 тысяч мигрантов из Северной Африки и Азии, только в период с 3 по 9 ноября в стране остались 2468 беженцев. Польша же действует демонстративно «грубо» и «неправильно».

«Почему Польша поступает так грубо и недемократично? По-моему, Польша очень виновата», - отметил он.

Кроме того, итальянский политик акцентировал внимание на том, что власти Польши не только сами не хотят помогать беженцам, но и не позволяют этого делать добровольцам и волонтерам.

«Как я знаю, там есть ассоциации, добровольцы, которые хотят помогать мигрантам. Польское правительство запрещает им это делать. Это совсем нехорошо. Слезоточивый газ, проволока, это все не гуманно», - констатировал Марино.