Риск тромбоза и инсульта сохраняется даже после выздоровления пациента, перенесшего коронавирусную инфекцию, вне зависимости от его возраста, заявила врач-гематолог Диана Ким в эфире радио Sputnik.
Одно из неприятнейших свойств COVID-19 - нарушение свертываемости крови. Именно из-за этого возникает опасность образования тромбов, а затем и кровоизлияний. Нередко это заканчивается инсультом.
Несмотря на полное выздоровление после коронавируса, риск тромбоза сохраняется в последствии, поскольку густота крови остается довольно высокой, предупредила гематолог. Более того, отметила Ким, подобная угроза существует не только для пожилых пациентов, но и для молодых людей, переболевших в легкой форме.
Ранее вирусолог Елена Малинникова описала процесс мутации коронавируса в организме непривитого человека.