Польша закончила укладку морской части газопровода Baltic Pipe, чтобы отказаться от сотрудничества с «Газпромом», пишет украинское издание «Лига.net», передают ИноСМИ. Экономист Василий Колташов рассказал, что политически мотивированный отказ Варшавы от российского газа превратит ее в «гадкого утенка» Европы.
Национальный польский оператор Gaz-System закончил сварку 275-километрового морского участка Baltic Pipe. Он соединит Данию и Польшу, позволив Варшаве получать норвежский газ. Пропускная способность этого маршрута оценивается в 10 млрд кубометров в год. Предполагается, что поставки через Baltic Pipe начнутся в 2022 году.
Не секрет, что внешняя политика Польши ориентирована на интересы США, напомнил Василий Колташов. По его мнению, следование указке Вашингтона уже поставило Варшаву в крайне неудобное положение, которое лишь усугубится в случае отказа от сотрудничества по газу с Россией.
«Это касается не только миграционного кризиса, но и прекращения транзита через Польшу. Минск приостановил прокачку нефти. Нельзя исключать, что в какой-то момент очень значительный поток газа через Польшу, который возрос в этом году, будет уменьшен или вообще сойдет на нет из-за кризиса на белорусско-польском направлении. Варшава рискует остаться без энергоресурсов. Германия получит свой газ по "Северному потоку - 1". Польша его не получит, может не получить и нефть», - предупредил наш собеседник.
Польша потребляет порядка 15-16 млрд кубометров газа в год, пять из которых добывает сама. Новый маршрут может закрыть еще 10 млрд. То есть чисто математически Варшава имеет возможность заменить российский газ на альтернативный, но это дорого ей обойдется.
«Это приведет к росту цен в стране, поскольку страна окажется в положении, когда соседние государства получают газ из России по более выгодным ценам, в то время как Польша получает дорогой норвежско-датский», - пояснил экономист.
Польша уже потратила немалые средства, чтобы построить новый газопровод, а теперь может получить еще один экономический удар из-за кризиса на границе с Белоруссией. Сейчас ограничен транзит нефти, затем может последовать и газ, а это чревато значительными финансовыми потерями, которые лягут на плечи обычных потребителей. Если бы не политически мотивированные антироссийские решения Польши, все могло бы быть иначе.
«Варшава могла оказаться в ином положении: использовать кризис в отношениях России и Украины, переключив украинский транзит на себя (его объемы в этом году увеличились), а также все континентальные грузы, которые не идут в порты Ленобласти и Санкт-Петербурга, проходя наземным маршрутом. Тогда Польша буквально грабила бы Украину, забрав ее транзит. Вместо этого теряет транзит Украина, а будет терять и Польша», - резюмировал Колташов.
Ранее в Германии назвали истинную причину приостановки сертификации «Северного потока - 2».