Великобритания опасается, что обломки потерпевшего крушение истребителя F-35 окажутся у России, поэтому попросила США помочь с поднятием фрагментов самолета со дна Средиземного моря.
Британский F-35 потерпел крушение после взлета с авианосца Queen Elizabeth, пилот успел катапультироваться, однако обломки самолета затонули. Лондон не хочет, чтобы Россия нашла их первой и начала изучение технологий, применяемых для производства F-35. В связи с этим Британия предпочла позвать на помощь США, пишет издание The Times.
«Ожидается, что эта операция будет включать в себя глубоководные аппараты с дистанционным управлением, которые прикрепят к самолету огромные надувные мешки, чтобы поднять его на поверхность», - говорится в публикации.
Ранее в Argumenti.ru сообщили, что британские и американские специалисты работают над поиском рухнувшего F-35 с глубины более одной мили. Ведется активный поиск фрагментов истребителя стоимостью 161 млн долларов.