Страны Североатлантического альянса идут на сознательные провокации против России в Черноморском регионе, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Об этом он сказал журналистам по итогам расширенного заседания коллегии Министерства иностранных дел России с участием президента РФ Владимира Путина. Глава МИД отметил, что российский лидер весьма четко и подробно изложил оценки происходящего в акватории Черного моря.
«Мы видим сознательные провокации, мы видим ситуацию, которую уже описывали не раз художники, писатели, кинематографисты, в частности, в таком фильме, который называется Wag the Dog - "Хвост виляет собакой"», - заявил Лавров.
Ранее Путин отметил, что Запад своими действиями обостряет ситуацию в Донбассе. Это выражается, в частности, в поставках Киеву современного летального оружия и в черноморских учениях НАТО.