Предприниматель Евгений Пригожин прокомментировал данные, изложенные в «расследовании» о задержании 33 россиян в Белоруссии, опубликованного группой Bellingcat✱ (СМИ, выполняющее функции иностранного агента) и изданием The Insider✱ (СМИ, выполняющее функции иностранного агента).
Пресс-служба компании «Конкорд» опубликовала в социальной сети «ВКонтакте» заявление Пригожина. Бизнесмен высказался о расследовании Bellingcat и The Insider, две части которого были опубликованы 17 ноября.
«Если данные, выложенные Bellingcat верны, то они во многом подтверждают расследование Максима Шугалея. Но если в расследовании Максима Шугалея была типичная связка ИГИЛ* (организация признана террористической и запрещена в РФ) - ЦРУ, с которых нечего взять, поскольку они являются основой терроризма в мире, то расследование Bellingcat (спасибо им за прекрасно проделанную работу) подтверждает, что украинские власти так же плотно сотрудничали со спецслужбами США и являлись инициаторами похищения 33 россиян», - заявил Пригожин.
Кроме того, предприниматель отметил отсутствие оснований считать задержанных россиян преступниками - за исключением недостоверных публикаций на украинском сайте «Миротворец».
«Значит, не было основания для их задержания. Единственное, что им вменяется, это то, что они противодействовали унижению и геноциду россиян. По моему мнению, преступные действия со стороны другого государства должны приводить к симметричному ответу», - цитирует бизнесмена пресс-служба «Конкорда».
Российский предприниматель считает необходимым провести расследование этнических причин и выявить виновников геноцида русскоязычных граждан на территории Украины.
«В связи с этим я считаю, что целесообразно привлечь юристов и экспертов для расследования этнических причин, установления виновников геноцида русскоязычного населения на Украине (в состав которых, помимо украинских националистов войдут некоторые страны и деятели Евросоюза и США), а также выработки механизмов защиты российских граждан в случае попыток таких похищений», - резюмировал Пригожин.
Наряду с этим Евгений Пригожин указал на необходимость выработать механизмы защиты российских граждан, которые могли бы пригодиться в случае повторения попыток подобных похищений.
Юридическая служба компании «Конкорд» также сообщила о готовности рассмотреть предложения по внесению изменений в российское законодательство, которые помогут в решении данной проблемы.
- ✱ - физлицо или организация, признанные в РФ иноагентами