Первый публичный показ фильма «Дети войны» состоялся в Доме дружбы Ленинградской области 16 ноября. Премьеру картины посетила поэт-философ Евгения Бильченко, которая поддерживала Майдан, но позже осознала, куда эти события ведут Украину, и отказалась от идей своих бывших соратников. В беседе с корреспондентом «Народных Новостей» Бильченко рассказала, почему Украина закрывает глаза на события в Донбассе и как воспитывает детей на идеологии современного фашизма.
Документальный фильм «Дети войны» был снят в ходе гуманитарной поездки в ДНР. Показ киноленты в Санкт-Петербурге посетила поэтесса и переводчик, профессор кафедры культурологии факультета философского образования и науки Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова Евгения Бильченко. Она родилась и жила в Киеве, но сейчас вынуждена жить в Санкт-Петербурге из-за преследований на родине. Поэтесса занесена в «черный список» Службой безопасности Украины и на сайт «Миротворец».
Первоначально Бильченко была сторонницей Евромайдана и даже посвящала стихотворения этой теме. Позже Евгения сменила свою позицию и отмечала, что выступает против насилия, применяемого к жителям ЛДНР.
В 2020 году Бильченко опубликовала пост в социальных сетях с выступлением против принятия закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Евгения по сегодняшний день пишет стихотворения и говорит на русском языке, и считает, что войну в Донбассе нужно прекратить как можно скорее. Она рассказала, что один визит в Донбасс изменил ее отношение к конфликту и Украине.
В разговоре с корреспондентом «Народных Новостей» поэт-философ отметила, что после просмотра фильма «Дети Донбасса» у нее остались очень глубокие впечатления. По словам Бильченко, фильм показывает события, которые происходили в реальности.
- Расскажите, насколько фильм соотносится с реальностью? С тем, что вы видели?- Донбасс обстреливается, дети погибают. Все, что показано в фильме - абсолютная правда. Когда я ездила в Донбасс с украинской стороны, мне было достаточно того, что рассказывали люди, чтобы сделать выводы, совпадающие с фильмом. Самое страшное в том, что на остальной Украине люди считают, что так и надо. У нас сложилась такая ситуация, благодаря семилетней пропаганде. Украинцы вообще правды не знают. Украина, в которой я жила раньше, погрязла в воображаемом мире иллюзий.
- Как на Украине относятся к жителям Донбасса? К этой ситуации?- Даже близкие люди отказываются от родственников, которые заступаются за Донбасс. Людям вбили в голову определенную мысль, а те, кто думает иначе - враги народа. На Украине идет чистка. Помните, был фильм «Обыкновенный фашизм»? Для меня страшно видеть лицо женщины, которую я знаю 30 лет и вдруг сквозь ее лицо начинает проступать демон при слове «Донбасс». Лицо искажается злобой и агрессией. Это массовое явление.
- Что можно сделать для того, чтобы окончить войну?- На Украине обыкновенный фашизм, в этом ужас. Вы вспомните Майдан. Где протесты против смерти детей Донбасса? Вышла хоть бы тысяча человек ради этого. Они же выходили, когда студентов били, им не нравилось, что студентов бьют. А здесь дети два-три года погибают. Но никто не протестует. Почему? Больное сознание, которое смакует смерть. Или сознание думает, что напали, убивают, надо убивать. Либо первое, либо второе. Если первых еще можно просветить, объяснить, что украинские войска обстреливают Донбасс, но делать это нужно серьезными и сильными фактами, то вторых людей уже не просветишь, их нужно лечить. Это вызывает состояние трагической обреченности.
- Есть ли шанс, что подрастающее поколение сможет исправить ситуацию?- Это все подается с юмором. Им это все смешно. Современный фашизм на Украине сейчас подается в «слащавой оболочке», что наиболее страшно. Начинается все со школы, а заканчивается бабушками и дедушками. Дети снимают видео, где поют песни, посвященные Степану Бандере.
- Как вы думаете, кто истинный виновник конфликта на Украине?- За войной стоит Америка, ее транснациональные элиты. А Европа стала лакеем в руках США. США просто разделяют русский мир, используя все, что плохо лежит. Россия и Украина - это братский союз, поэтому провели раздел по самой больной линии. Эту трещину нельзя сшить учебниками, миротворческими призывами и светлыми помыслами. Нужны более решительные действия, направленные против так называемых «западных партнеров».