Действующий российский закон предполагает выход на пенсию для женщин при наступлении 60 лет. Однако существует ряд льготных категорий россиянок, имеющих право на досрочный заслуженный отдых, передает портал Prooren.ru.

Наиболее распространенная категория льготников - женщины, имеющий трудовой стаж не менее 37 лет. В этом случае, уйти на пенсию можно на два года раньше. Специалисты предупреждают, что в этот стаж не включается период декрета. Например, если женщина уходила в декрет один раз на 1,5 года, то, чтобы получить необходимый стаж, ей требуется начать работать в 19 лет.

К льготной категории относятся и многодетные матери, имеющие троих и более детей. Так, если женщина воспитала троих детей, она имеет право выйти на пенсию в 57 лет, если четырех - в 56, пять и более - в 50. Однако и здесь нужно помнить, что помимо многодетности потребуется подтвердить трудовой стаж не менее 15 лет. В отличие от предыдущей категории льготников, многодетным матерям засчитывают время, проведенное в декрете, а также периоды обучения в вузах, техникумах.

Следующая категория - женщины, занятые на вредных производствах. Сюда же относят педагогов, которым необходимо отработать не менее 25 лет, и медиков с 30 годами стажа. Единственный нюанс в этой категории: обратиться в ПФР для назначения досрочной пенсии можно только через пять лет после достижения требуемого трудового стажа.

Последняя категория женщин, которые вправе досрочно выйти на пенсию - работницы Крайнего Севера или приравненных территорий. «Северный» стаж считается из расчета девять месяцев за один год. Имея 15 лет подобного трудового стажа, можно отправиться на пенсионный отдых в 55 лет. При наличии двух и более детей и 12 лет (17 лет в приравненных территориях) стажа - в 50 лет.