Подавляющее большинство российских врачей выступают за вакцинацию, однако в медиапространстве больше заметны медики-антипрививочники, заявил президент Национальной медицинской палаты, доктор медицинских наук Леонид Рошаль в эфире «Соловьев Live», передает корреспондент «Народных Новостей».

Телеведущий, журналист Владимир Соловьев поинтересовался, почему в медицинской среде так часто встречаются «ативаксеры» - люди, выступающие против вакцинации. По мнению Рошаля, количество медработников с подобной точкой зрения, куда меньше, чем кажется по заголовкам СМИ.

«Я не знаю, что их большое количество, но кричат громко - это да. К сожалению, человек так устроен, что негатив воспринимается лучше. Подавляющее большинство врачей - серьезные люди, понимающие пользу вакцинации. Я подумал: я же беззащитен. Привился один раз, второй раз, третий раз пока не получил какое-то количество антител, которое меня защищает. Я понимаю, что это сложно», - отметил специалист.

Если заглянуть в статистику, продолжил доктор медицинских наук, четко видно, что в стационары преимущественно попадают те, кто не привит. Кроме того, у них наблюдается не такая острая реакция на коронавирус. Врачам-антипрививочникам и обычным людям, не желающим прививаться, следует помнить: на койке в реанимации будет поздно жалеть.

«У нас чуть столбовое объяснение необходимости прививки. Этот разговор [о необходимости вакцинации] не работает, а вот крикунов [антиваксеров] слышно. Это неправильно, особенно для врачей. Имей свою точку зрения, но при себе. Когда ты оказываешься на больничной койке реанимации, понимая, что у тебя нормального исхода может и не быть, ты сделал ошибку - это тяжело. Раз за разом проскальзывают подобные случаи в СМИ, когда тот, кто не привит, попал в реанимацию, считая это большой ошибкой. Почему надо до этого доводить?» - задал риторический вопрос Рошаль.

Ранее доктор Елена Малышева рассказала об отличиях иммунитета у переболевших COVID-19 и вакцинированных.