Военно-транспортные вертолеты российского производства Ми-8/17 обладают выдающимися эксплуатационными достоинствами и пользуются огромным спросом у иностранных заказчиков.

Всего в мире используется почти три тысячи Ми-8, Ми-17 и их модификаций, сообщили аналитики компании Defence IQ. Таким образом российские вертолеты этого семейства стали вторыми по популярности в глобальном рейтинге издания с показателем 14%.

На первом месте в списке Defence IQ оказались американские вертолеты S-70/UH-60 Black Hawk, из насчитывается в ВВС различных стран около четырех тысяч. Другие вертолеты российского производства, Ми-24/35, также попали в рейтинг мировой популярности, их реализовано иностранным заказчикам порядка тысячи единиц.