Российские системы противовоздушной обороны могут стать серьезной проблемой для авиации Соединенных Штатов в случае гипотетической войны с КНР. Об этом пишут аналитики The National Interest.

Пентагону будет сложно добиться господства в воздухе в случае полномасштабного конфликта с Пекином из-за систем ПВО российского производства, которые использует Китай. Об этом пишет обозреватель The National Interest Крис Осборн, передает «ПолитРоссия» в эксклюзивном пересказе статьи.

«Российские системы противовоздушной обороны С-300 и С-400 считаются одними из лучших и наиболее эффективных в мире. Кроме того, их можно модернизировать», - отмечает Осборн.

По словам автора публикации, продвинутые комплексы ПВО станут настоящей головной болью для американских ВВС, которые зададутся целью установить господство в воздухе над КНР.

«Эти средства противовоздушной обороны представляют серьезную проблему для передовых военных самолетов США, включая некоторые стелс-платформы», - подчеркивает эксперт.

Обозреватель NI напоминает, что российская армия объединила свои комплексы С-400 «Триумф» и С-500 «Прометей» в единую сеть, что позволяет выявлять угрозы с большей точностью на значительном расстоянии и существенно расширить дальность действия - этому же примеру может последовать и Китай.