Международная группа ученых выяснила, что ведение витамина C внутривенно помогает защититься от тяжелого течения COVID-19 и быстрее выздороветь.

Специалисты провели 12 клинических испытаний. В результате они пришли к выводу, что витамин C насыщает кровь кислородом, что приводит к ускорению восстановительного процесса. Об этом пишет The Telegraph.

«Ежедневное введение тяжелобольным пациентам от шести до 24 граммов внутривенно дало положительный результат: возросла выживаемость, уменьшились сроки пребывания в стационаре, улучшилась оксигенация и снизились маркеры воспаления», — рассказала одна из авторов исследования Анитра Карр.

Эксперты подчеркнули, что всего лишь грамм вещества содержится в 20 апельсинах, именно поэтому необходимо внутривенное введение витамина. У 70-80% пациентов отмечался его дефицит в плазме крови.

Витамин C можно принимать в сезон простуд или при ухудшении самочувствия. Но людям старше 50 лет эта добавка может принести дополнительную пользу, рассказала диетолог Эми Гудсон.