Киев планирует увеличить количество ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar турецкого производства в составе своих вооруженных сил. Такое заявление сделал начальник Генштаба ВС Украины Сергей Шаптала.
В эфире украинского телеканала высокопоставленный военнослужащий указал, что государство продолжает закупки беспилотников для украинской армии.
«У нас есть они на вооружении, и на этом не останавливаемся, мы будем их наращивать еще. И та ситуация, которую сейчас обсуждают: правильно мы их применяем, неправильно — это было решение главнокомандующего», — заявил Шаптала.
Ранее Генштаб ВСУ сообщил, что украинские военные впервые применили турецкий БПЛА в Донбассе. Беспилотный летательный аппарат нанес удар по гаубице сил Народной милиции ДНР. При этом представители киевской власти поспешили подчеркнуть, что данный обстрел не является нарушением Минских соглашений.
Россия также отреагировала на первое использование Bayraktar Украиной. Как передает RT, постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что Киев ведет опасную игру, применяя беспилотники для ударов по Донбассу.