Россиянам не следует верить слухам, касающимся продления нерабочих дней после 7 ноября. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на встрече с журналистами.

Песков подчеркнул, что региональные власти могут самостоятельно принимать решения о введении новых мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Им предоставлены особые полномочия.

«План действий, который есть в Кремле, говорит о том, что все регионы обладают особыми полномочиями на период пандемии и, в зависимости от того, как развивается эпидемиологическая ситуация, могут самостоятельно принимать решение в контексте своего региона», — объяснил он.

Нерабочими объявлены дни с 30 октября по 7 ноября в соответствии с указом президента Владимира Путина. Отмечается, что заработная плата работников будет сохранена.

Эффективным способом защиты от заражения коронавирусной инфекцией является вакцинация. В России данная процедура проводится бесплатно с применением препаратов отечественного производства.