Германия становится номинальным членом НАТО, так как она выбирает союз с Россией, заявило издание Washington Examiner.

В первую очередь издание имеет в виду расходы на оборону. Ранее ФРГ обещала, что они достигнут двух процентов ВВП, однако этого так и не произошло, передает сайт argumenti.ru.

Помимо этого, Берлин и еще четыре члена Североатлантического альянса тратят на закупку новых вооружения менее 20% оборонного бюджета, что не соответствует главным целям НАТО. В материале также сказано, что Москва касательно ситуации на юго-востоке Украины действует с одобрения Берлина. Германия в свою очередь поддерживает российский газопровод «Северный поток — 2».

«Германия умиротворяет Россию, бросая Украину в ледяной зимний ад», — сказано в статье.

Ранее экс-депутат Рады Алексей Журавко призвал организовать энергетическую блокаду Украины. Он считает, что ограничение поставок энергоресурсов Украине может стабилизировать обстановку в стране.