Долгосрочная перспектива предполагает, что ценник на голубое топливо из России должен снизиться на 60%, пишет американское издание Bloomberg.
Согласно информации от двух источников, обладающих данными по отечественной энергополитике, «Газпром» намеревается выйти на стоимость природного газа в районе 300-400 долларов за тысячу кубических метров для рынка ЕС. Подобные цифры озвучил один из опрошенных агентством из США.
По мнению второго собеседника Bloomberg, Москва заинтересована в диапазоне цен на газ от 200 до 400 долларов за одну тысячу «кубов». Оба источника заявляют, что длительное сохранение рекордной стоимости энергоносителя угрожает стабильности европейского спроса на ресурсы «Газпрома».
Цена тысячи кубометров сырья в настоящее время достигает на торговой площадке ICE в Лондоне примерно 1090 долларов. В начале месяца ценник топлива выходил на отметку в 1500 долларов за тысячу кубических метров, а 6 октября энергоноситель демонстрировал исторический рекорд в 1900 долларов за тысячу «кубов».
Отечественный газовый холдинг уже предлагает, в частности, сверхвыгодные условия по поставкам газа для Молдавии, однако Кишинев упорно пытается поссориться с Россией и не идет на выгодный контракт.