Глава Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга Ольга Коротеева рассказала об особенностях работы данного проекта.
Она подчеркнула, что эта организация является сервисом ресурсов для специалистов в Северной столице. При этом для многих работодателей это единственный путь входа в систему образования, передает Федеральное агентство новостей.
«Наша задача понять рынок труда и этот запрос транслировать в систему образования, чтобы колледжи готовили специалистов, необходимых работодателю», — рассказала Коротеева в рамках выступления на брифинге в медиацентре «Патриот».
В первую очередь сотрудники центра проводят срез ориентированности населения на ту или иную сферу деятельности. Также школьникам рассказывают о специальностях и востребованных направлениях. По словам Коротеевой, развитие программ дополнительного образование поможет удовлетворить рынок труда, а человек в любом возрасте сможет выбрать сферу деятельности.
Ранее руководитель центра рассказала, что пандемия коронавируса позволила российским пенсионерам получить новые профессиональные знания и навыки.