Стоимость яблок в России в ближайшее время не поддастся влиянию инфляции и останется на прежнем уровне. Об этом рассказала доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова.
По ее словам, минимум до конца года цена на яблоки будет устойчивой. Причиной этому служит высокая урожайность фруктов в России, передает «Прайм».
«Высокий урожай способствует снижению цен на них в последнее время и обеспечит более низкие темпы роста цен в оставшиеся месяцы года», — отметила она.
Однако с овощами ситуация несколько иная. Стоимость плодов, выращенных в России будет зависеть от погоды. Холодная весна послужила причиной сдвига сроков посевной кампании. Если из-за погодных условий в ближайшее время не получится собрать урожай, то стоимость культуры будет повышаться.