Москва считает, что представители блока НАТО должны первыми приложить усилия с целью улучшить отношения между РФ и Альянсом. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

Очевидная деградация взаимодействия между НАТО и РФ произошла по вине руководства западного блока, напомнил Лавров на встрече с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай».

"Мы никогда не начинали ухудшение наших отношений ни с НАТО, ни с ЕС, ни с любой другой страной Запада или иного региона мира», — подчеркнул российский министр иностранных дел.

Лавров отметил, что Россия считает необходимым дождаться от НАТО соответствующих и конкретных шагов по нормализации взаимодействия.

Ранее решением руководства Альянса была отозвана аккредитация восьми российских дипломатов, работавших в представительстве РФ при НАТО. В качестве ответных действий Москва объявила о прекращении с 1 ноября функционирования миссии Альянса в российской столице.