Министерство цифрового развития РФ планирует ввести электронные паспорта в двух видах. Об этом заявил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев в ходе заседания комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Как отметил Шадаев, электронные паспорта выпускаются в виде смарт-карты и специального приложения с QR-кодом. На чипе смарт-карты будут записаны данные о граждане, которые указываются в обычном паспорте. Приложение же позволит передавать информацию без необходимости в предъявлении смарт-карты. В частности, QR-код можно использовать для подтверждения возраста.

«Я очень надеюсь, что до конца следующего года в трех субъектах РФ мы сможем уже начать выдавать новый паспорт в этих двух видах, взаимосвязанных между собой», — рассказал Шадаев.

Представители министерства также рассказали о ходе Всероссийской переписи населения. Она стартовала на сайте государственных услуг 15 октября. Согласно статистике, менее чем за сутки участие в ней приняли свыше двух миллионов человек.