Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал причины роста инфляционных ожиданий. Он объяснил причину неудачи в решении макроэкономических проблем. Его слова приводит «Интерфакс».
Представитель Кремля заявил, что российская экономика не может амортизировать влияние инфляции на мировых рынках. По его словам, этот эффект не может исключить ни одна страна.
«Россия является участником международной экономической жизни и тенденции в целом на международных рынках, какие-то посткризисные волатильности и так далее, они как раз являют собой гнет для цен и, к сожалению, мы не можем быть свободными от этого влияния», — заявил Песков.
Консенсус-прогноз экспертов говорит о возможном ускорении инфляции до 7,5%. Если это произойдет, Россия повторит показатели 2016 года.