Выплаты и пенсии будут проиндексированы с января следующего года. Согласно последним данным, неработающие граждане смогут получать 18 521 рублей, рассказала экономист Юлия Финогенова.

Страховые пенсии проиндексируют на 5,9%. В апреле социальные выплаты в соответствии с индексом прожиточного минимума вырастут на 7,7% и составят до 10 307 рублей. По словам экономиста Финогеновой, показатели будут выше предполагаемой индексации в 4,3%, пишет «Прайм».

«С 1 февраля 2022 года будут также проиндексированы ежемесячные денежные выплаты на 5,8%», — добавила профессор кафедры и цен РЭУ им. Плеханова.

Накопительные пенсии начнут выплачивать женщинам 1967 года уже в следующем году. Размер выплат будет зависеть от взносов полученного инвестиционного дохода. Средний размер выплат составит 2 613 рублей. Подробности можно узнать на сайте «Госуслуги».